Пропавшего Гильманова нашел судья
5 октября 2004 года

Напомним, что около трех месяцев назад прокурор РТ Кафиль Амиров лично подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Гильманова. Однако судья Вахитовского райсуда Валентина Селиваненко признала постановление незаконным и отменила. Прокурор опротестовал решение в вышестоящей инстанции, и расследование дела продолжилось. Но как только оно дошло до предъявления официального обвинения, подозреваемый исчез: по повестке не являлся и об уважительной причине своей неявки на следственные действия не сообщал.

Попытка оперативников разыскать Гильманова не увенчалась успехом. Не нашли его и по месту жительства матери. Кстати, женщина "не подчинилась законным требованиям" открыть дверь, и милиционеры взломали замок. А 23 сентября прокуратура обратилась в Вахитовский районный суд с ходатайством об официальном объявлении Гильманова в международный розыск и взятии его под стражу.

Рассмотрение ходатайства было назначено на 26 сентября. Но судья Вахитовского райсуда Альберт Хусаинов "нашел" пропавшего Гильманова, буквально не вставая с судейского кресла. Оказалось, что со стороны защиты в суд поступила медицинская справка, что в данный момент Гильманов находится на излечении в стационаре, и ходатайство прокуратуры судья отклонил.

Теперь подозреваемый может стать обвиняемым лишь после того, как окончательно поправится.

Елена МЕЛЬНИК "Вечерняя Казань"